每當出外旅遊,對我來說時間就是金錢!
到日本東京自由行,第一個煩惱的就是交通問題,

該怎麼從成田機場到東京都區呢?



方法有很多種:

1.JR的N'EX成田機場號 [個人推薦]
2.京成電鐵的 Skyliner (豪華快車) 及 京成本線 (一般電車)
3.利木津巴士 [建議回程的方法之一] (請看次回篇)
4.計程車 [下下策,除非你是好野人]

 



最怕坐巴士的我硬是選了最貴的交通方式---N'EX!!
(巴士易塞車以及導致暈車...是我的致命傷)

雖說時間就是金錢,但是金錢花太兇也是萬萬不能...
該如何在時間與金錢之間做抉擇呢?
聰明又可愛善良的日本人推出了一組套票:Suica&N'EX
對我來說是夢幻套票呀!只要3500日幣。


[ 看到上圖這個LOGO,就是N'EX囉! ]




什麼是Suica&N'EX?

[Suica]
Suica網站介紹 http://www.jreast.co.jp/tc/suica-nex/suica.html
                類似台灣的悠遊卡,具儲值功能,
               能搭乘鐵道、地下鐵、巴士,也能使用在有下方符號的販賣機或商店。
              
              
[N'EX]JR的成田機場號Narita Express,往返成田機場與東京都區的特快車。



[Suica&N'EX]
http://www.jreast.co.jp/tc/suica-nex/index.html
包含Suica卡跟N'EX車票,
Suica卡內含可使用金額1500日幣以及押金500日幣=共價值2000日幣
N'EX車票價值1500日幣(原價2940~4180日幣)
所以這套票真的超划算的!



[ N'EX車票 ]


注意!此套票只有在成田機場販售(成田空港駅、空港第2ビル駅),
而且只能搭乘從成田機場往東京都區,
所以接下來說N'EX的部分都以往東京都區方向做說明。



至於N'EX能夠坐到哪呢? 
有分2種路線,
http://www.jreast.co.jp/nex/timetable/from_narita/index.html
  ●成田空港→東京→涉谷→新宿→大宮‧高尾 
  ●成田空港→東京→品川→橫濱→大船


基本上大多數人都是搭乘到東京、涉谷、新宿、品川等大站,
再利用「免費轉乘JR電車」的優惠到達目的地。
(轉乘往東京都區時是出示N'EX車票喔,別拿到Suica會扣到錢)


看下圖:N'EX路線圖以及轉乘的區域限制 (點圖看放大)
                點此下載放大圖,可列印尺寸為20x17cm,761KB

註:上圖紅色色塊所標示的站名,是我自己加上的,若有誤植煩請告知^^感謝
      原圖來自JR-EAST JR東日本旅客鐵路株式會社
      >>建議點我,看更大更清晰的原始圖,也能下載列印出來~超清晰喔!

 

Suica+N'EX注意事項
1.只能外國人購買,需出示護照且人要在場
2.一人只發行一套,無兒童票
3.只有在成田機場販售,而且限搭乘當天從成田機場往東京都區
4.N'EX為全車指定席(就是有劃位的)
5.購買套票時當場劃位,請告知要到達站名以及車次(可刷卡)
   >>路線以及車次、時刻表 請點我
6.套票之更詳細說明以及販售時間地點>>請點我

 

Suica+N'EX的優缺點


1.N'EX快速!不怕塞車
2.N'EX車廂潔淨優雅(整個就是很高級!跟在都區內搭電車感覺差很多)
3.套票超優惠


1.一人只發行一套
2.N'EX停靠站不多(就是這樣才快..)
3.N'EX要自己搬行李



[ N'EX車廂潔淨優雅 ]


另外,以下是N'EX的其他介紹/資訊

上圖為 N'EX 主網頁 / 有主要路線圖,各路線方向時刻表
http://www.jreast.co.jp/nex/index.html
站名可點入看各車站地圖,
看到車站地圖的右上角「PDF版をご希望の方はこちらから」字樣點入可下載地圖。


N'EX [ 成田空港→首都圈 ] 方向 時刻表 (車次+到各站時間)
http://www.jreast.co.jp/nex/timetable/from_narita/index.html

N'EX [ 首都圈→成田空港 ] 方向 時刻表 (車次+到各站時間)
http://www.jreast.co.jp/nex/timetable/to_narita/index.html


N'EX車票價位多少?
http://www.jreast.co.jp/nex/charge.html







◆以下是N'EX與京成本線的比較
    都以2008年01月10日11時左右出發「成田空港駅→新宿駅」為基準


【N'EX】
--------------------------------------------------------------------------------
成田空港 11:16発 - 新宿 12:30着

乗り換え回数:0回
所要時間:1時間14分
料金:3,310円(Suica+N'EX套票中的車票只要1,500円)

●成田空港
|  11:16発
|    成田エクスプレス14号(指定席)[池袋行]1時間14分
|  12:30着
■新宿




【京成本線】
--------------------------------------------------------------------------------
成田空港 11:24発 - 新宿 13:00着

乗り換え回数:1回
所要時間:1時間36分
料金:1,190円

●成田空港
|  11:24発
|    京成本線(特急)[京成上野行]1時間10分
|     12:34着
○日暮里 [換車轉乘]
|  12:40発
|    JR山手線(内回り)[池袋方面行]20分
|  13:00着
■新宿

 

 

[也可參考此篇]
 ◆日本旅遊Tips!東京都區往成田機場的交通首選→利木津巴士 or N'EX

ulalife 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(17) 人氣()


留言列表 (17)

發表留言
  • 凱倫
  • 偶然連到這裡
    這個分享很實用耶
    謝謝你喔^^

    剛好3月要去可以用:P
  • 謝謝你的迴響鼓勵^_____^
    N'EX真的很棒喔~我個人很推薦^^
    如果你還有不清楚的請告訴我,
    畢竟我寫的沒有很完整,
    謝謝你喔~

    ulalife 於 2008/01/07 14:19 回覆

  • 恩恩
  • 很棒

    真的ㄟ
    很好用
  • 謝謝鼓勵^___^希望這篇能幫上大家的忙

    ulalife 於 2008/01/07 16:59 回覆

  • 雬
  • 很實用耶...讓我了解不少...剛好月底旅行用的到
    可否請問妳一個問題..「免費轉乘JR電車」..小田急算是嗎..?因為我想從新宿到箱根去...謝謝妳!^^
  • 你好^^
    關於「免費轉乘JR電車」
    請看網頁中間有個地圖:N'EX路線圖以及轉乘的區域限制,
    箱根並沒有在區域內喔~
    另外,小田急跟JR是不同一家公司,所以也無法利用免費轉乘。

    如果你有買此套票,可以參考此文
    http://blog.pixnet.net/ulalife/post/10334791
    看是如何搭乘能夠較省錢以及不要換太多次車。

    ******************************************************
    可參考以下,剛剛大略查了一些:
    (ps.目前我還沒自助去過箱根,所以交通方式建議你再多多查詢各方資訊^^)

    (1)
    横浜 10:41発 - 小田原 11:41着
    乗り換え回数:0回
    所要時間:1時間00分
    料金:950円

    ●横浜
    |  10:41発
    |    JR東海道本線(普通)[小田原行]1時間0分
    |  11:41着
    ■小田原



    (2)
    新宿 11:00発 - 小田原 12:12着
    乗り換え回数:0回
    所要時間:1時間12分
    料金:1,450円

    ●新宿
    |  11:00発
    |    JR湘南新宿ライン(特別快速)[小田原行]43分
    ↓大船
    |    JR東海道本線(特別快速)[小田原行]29分
    |  12:12着
    ■小田原


    (3)
    大船 11:13発 - 小田原 11:44着
    乗り換え回数:0回
    所要時間:31分
    料金:650円

    ●大船
    |  11:13発
    |    JR東海道本線(快速アクティー)[熱海行]31分
    |  11:44着
    ■小田原

    ulalife 於 2008/05/10 03:53 回覆

  • 姮君
  • 我想請問一下唷

    有關「免費轉乘JR電車」的優惠到達目的地。
    我要搭的時間只有到品川,所以我想從品川搭車到池袋,到品川的時候不用刷出去再搭JR嗎?還是要跟櫃台換票啊?
    我第一次去...所以有點搞不懂!!
  • 應該是說你到品川之後,該用N'EX的票出站,
    然後換到JR山手線(使用Suica卡)到池袋
    看這張地鐵圖http://pic.pimg.tw/ulalife/1199094361.jpg

    ulalife 於 2009/11/15 12:04 回覆

  • 姮君
  • 不好意思在請問一下,買好套票...我是要到地下一樓去搭車嘛?
  • 這個我不太記得了
    你可以買完票之後問賣票的人
    通常比一比他就知道你在問哪裡搭車了
    (找JR的入口)

    ulalife 於 2009/11/16 18:35 回覆

  • HOHPP
  • 請問一下
    買票的地方會很難找嗎?
    出關以後會很容易找到嗎
    還有就是那個時刻表
    看的不是很懂, 我要住的是品川王子
    http://www.jreast.co.jp/nex/timetable/from_narita/03.html
    若是撘早班飛機,就是中午左右會到
    可是白色那行,品川是跳過去的
    粉紅色那行又沒有寫成田的發車時間
    版主你看的懂那個表嗎
    謝謝
  • 買票的地方很明顯喔,你找綠色的招牌~
    請點網址http://www.jreast.co.jp/nex/timetable/from_narita/03.html
    你若中午到達成田,搭22號或24號是差不多的,
    列車會在東京站停靠時分成前後兩列,一列往新宿,一列往大船,
    你要去品川,就要搭往大船的,
    去買票時直接說你要去品川,他們就會幫你搞定~很簡單~

    ulalife 於 2010/03/31 23:51 回覆

  • Yanhun Chen
  • 抱歉~~因是新手,剛好會需要用到這個~所以想請教你幾個很呆的問題!!!
    (1)此票是可以在你所講的這個黃色區域內,自由進出站嗎???
    (2) 我如果想從橫濱去吉祥寺的話,我該搭什麼車呢???
  • 不好意思 現在才看到你的問題...太晚了 XD
    不知道你已經去日本了嗎?

    ulalife 於 2012/04/30 11:17 回覆

  • 訪客
  • 日本應該很美吧 没去過啦
  • 很美喔^^ 可以去看看

    ulalife 於 2012/04/30 11:15 回覆

  • 不公開
  • 我想去日本東京都 但是不知道要去哪裡住飯店有和服可穿嗎
  • 不好意思 我沒有在京都留宿過,我是在大阪住宿的~然後去京都。
    京都很多地方都有出租和服店~

    ulalife 於 2012/04/30 11:15 回覆

  • 悄悄話
  • 艾瑪
  • 我想知道日本機票往東京是去哪裡呢
  • 成田機場或者羽田機場

    ulalife 於 2012/04/30 11:14 回覆

  • 悄悄話
  • Mika  Mika
  • 请问我在横浜站搭成田特快去成田机场,去哪里买票,需要转车吗?或者乘巴士去成田机场,横浜站至机场巴士怎么走?远吗?谢谢
  • Mika  Mika
  • 怎么没人回答我的问题?
  • 背包克萊兒
  • 偶然看見你的介紹,很清楚標示站名ㄟ...超感謝! 由於我們要從成田到大宮,看見N'EX有[大宮站],請問是真的會停靠嗎?還是要轉JR東北線? 麻煩解答了~~
  • Mickey
  • 作者介紹得粉詳細,好想再去日本!
  • 您的暱稱 ...
  • 如果晚上9:20才到成田還有什麼可達池袋